пятница, 18 марта 2011 г.

Греция, или моя любовь на века!

Доброго времени суток дорогие подписчики и гости:) Сегодня в своем рассказе, хочу поведать вам о Греции...Страна-мечта! 

О п-ве Халкидики.
Как вы наверное уже знаете, п-ов Халкидики разбивается на три пальца - Святой Афон, Кассандра, Ситония. Курортные пальчики это Ситония и Кассандра.

Ситония. Тише места в Греции я не встречала,честное слово! Отелей там очень мало, населенные пункты очень неоживленные и посему несуетные. Тихий пляжный отдых,прогулка по побережью,вечера в тихих ресторанчиках - вот что такое Ситония...

Теперь о п-ове Кассандра.

Пляж.

Неотъемлемой частью прекрасного отдыха ,конечно же, является пляж и море, ради чего,собственно, вы и едете отдыхать. На Кассандре есть галечный пляж и песчаный.Есть также так называемые Beach-bar` ы. Это пляжи городского типа,где играет приятная для души музыка,девушки-официантки ходят мимо лежаков и предлагают напитки(коктейли,пиво,соки,воду,фраппе и т.д..). В таких Бич-барах считается пляж самым самым лучшим. Поскольку хозяева данных пляжей(а они являются частными) выкупают самый лучший кусочек моря. Песок там завозной(отборный так сказать),кристально чистый,мягкий и очень очень мелкий. Море чистейшее, ядовито бирюзовые и с идеальным песчаным дном! Добраться до Бич-бара можно только посредством машины,пешком иди ,безусловно, очень долго! Поверьте,это стоит того,чтобы взять машину напрокат и съездить туда.
А что касается непосредственно массового туристического пляжа,он вовсе неплохой! Конечно песок похуже, и дно в море соответственно. Но само море остается чистейшим и прекрасным! Я очень много где была ,но скажу вам по секрету, лучшего моря ,чем в Греции я не встречала нигде! Что касается температуры воды...Даже в разгар знойной жары(конец июля-август) море держит прекрасную температуру!

Лежаки стоят 2 евро в день (по крайней мере стоили в том году так). Вдоль пляжа ежегодно разносят свежайшие пончики с разными начинками!Фиксированная стоимость(опять же прошлогодняя) 2 евро!

Теперь о еде:) -Любимая тема русского человека на отдыхе))

В каждом отеле всегда предлагают завтрак и ужин-это уже стабильно и везде. НО!
Греция славится своими изысканными тавернами с невероятно вкусной греческой кухней: Греческий салат, гирос, сувлаки, свежайшее мясо только что снятое с углей и многое многое другое! Как правило,этого вам не предложат в отелях. Поскольку гостиницы обычно предлагают стандартизированную европейскую еду, так уж оно пошло,Греция,к сожалению, не является исключением...Так вот, я веду к тому, что лучше отказаться от ужина в отеле! А что касается завтрака,то его лучше сразу включить в путевку. Поскольку кофейни,таверны и ресторанчики в Греции открываются не раньше 11:00! Наиболее распространенными являются в Греции таверны. В них вы сможете как плотно пообедать,так и поужинать. Перекусить вряд ли удастся,поскольку порции еды в Греции очень и очень большие! Поэтому ,например, салат лучше сразу брать один на двоих! Так греки обычно и делают.
Меню практически в каждой таверне есть на русском языке,ну как минимум на английском, поэтому определиться с блюдом уже будет легче:)

А вообще,хотелось бы поподробнее описать рацион питания греков. 

Завтрак. Почти ВСЕ греки завтракают ТОЛЬКО КОФЕ!. Без него их жизнь просто не имеет смысла! Летом это обязательно фраппе(холодный кофе)! А зимой обычно горячий кофе. Они обычно ничего не едят на завтрак. Так уж у них пошло...
В обед таверны переполнены: греки кушают любимый сувлаки(шашлык),пита(лепешка),греческий салат или же гирос(мясо,помидорка,лук,кетчуп,горчица завернутое всё в лепешку питу-объедение то еще!).

Ужинают они фактически тем же самым,что и в обед,только пьют уже не соки ,пиво или воду, а вино:)

Поэтому если вы хотите почувствовать себя настоящим греком/гречанкой, то вперед и с песней, как говорится:)))

Когда только начинала рассказ,хотела затронуть тему экскурсий,но уже передумала,поскольку смысла о них писать нет,написано уже много и рассказав что-то от себя,думаю, что Америку вам не открою:)



Покупки.
Если вы хотите чего-то чистогреческого, то вам нужно пройтись по маленьким сувенирным магазинчикам, которые есть в каждом поселке. Там вы найдете греческие маячки,купальники,платки,сувенирчики... и многое другое. Не могу сказать, что прекрасного качества,но и что плохо,тоже сказать нельзя:) Очень хорошая греческая обувь Migato..А если вы хотите прошмотковаться по-люксовому,то вам в Салоники,на въезде в город есть Mall с люксовыми брендами,такими как Prada,Dior,Gucci ну и т.п.А также дорогие бутики находятся в центре города Салоники. (Практически на набережной)

Ну чтож, дорогие мои читатели, на этой ноте я буду заканчивать свой рассказ. Я очень надеюсь,что вы узнали для себя что-нибудь полезное,интересное и воплотите что-то в жизнь! 
Если остались еще вопросы-смело спрашивайте,с радостью отвечу! Ну а теперь немного фоток)))

Дикий пляж, с любимым мы его очень любим!:)



10 комментариев:

  1. Класс! Я давно хочу в Грецию!!!!! Мы каждый год в сентябре на Кипр улетаем))

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительная страна с уникальной историей! Мне очень понравился Миконос:)с удовольствием вернусь туда снова, на пляж Орнос или Елиа Бич:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я объездила почти всю Грецию,но мне больше всего Халкидики понравились:))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая вода чистая, так на море захотелось))) Хочу-хочу)))

    ОтветитьУдалить
  5. Фото потрясающие...в июне наконец то еду в Салоники...к родителям своего мужа...уже считаю дни...мой муж (он кстати грек) говорит что, чтобы понять страну надо пройтись по ее закоулкам....посидеть в местных тавернях....спасибо за рассказ)))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тоже муж грек))) Грецию поймешь,когда там поживешь месяц-другой!:))

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за рассказ!в июне наконец отправлюсь в Грецию))

    ОтветитьУдалить
  8. Привет!! А я была на островах-Сими и Родос, жили в море. Сейчас прочитала твой пост и вспомнила... это было незабываемо)) я понимаю твой восторг, у меня тоже есть такое такое место, самое-самое (не Греция). Для тебя оно самое-самое, наверное, еще и из-за мужа (или, в основном, из-за мужа))))

    ОтветитьУдалить
  9. Привет, мы в мае собираемся в Грецию (Ираклион), спасибо за рассказ, надеюсь всё будем шикарно!

    ОтветитьУдалить